Filament Roffelsen3D PA6 CF15 [1,75mm, 0.75kg]
Extrudiertes Polyamid 6 (PA6), verstärkt mit 15% Kohlenstofffasern für den 3D-Druck mit verbesserten mechanischen Eigenschaften. Die Kohlenstofffasern erhöhen die Festigkeit und Steifigkeit des Filaments erheblich, wodurch es sich für Anwendungen eignet, die Teile mit hoher Steifigkeit und Haltbarkeit erfordern. Weitere Vorteile des Filaments sind seine Hitze- und Chemikalienbeständigkeit. Dieses Hochleistungsfilament wurde für industrielle Anwendungen und Struktur-/Funktionsteile entwickelt.
Fused Filament Fabrication (FFF).
Durchmesser (mm): 1,75
Form: auf eine Spule gewickelt (ca. 354/133 m pro 1 kg Filament mit 1,75 mm Durchmesser).
Verpackung: verpackt in einem hermetisch verschlossenen Plastikbeutel mit Silikagel.
Farbe: schwarz
3D-Druck-Profile
Druckbedingungen
Verarbeitungsmethode: FFF (Fused Filament Fabrication)
Trocknungszeit (Stunden/°C): 16-24/70. Vor jedem Gebrauch trocknen. Das Filament sollte auch während des Drucks trocken sein (es darf keine Feuchtigkeit aufnehmen). In einem versiegelten Beutel an einem trockenen Ort lagern.
Trockener Karton: empfohlen
Haftung: für Glas empfehlen wir die Verwendung eines Klebers.
Düsengröße und -typ (mm): ≥ 0,6, gehärtet.
Düsentemperatur (°C): 265-290. Für beste mechanische Eigenschaften drucken Sie am oberen Ende des Temperaturbereichs, d.h. zwischen 280-290 °C.
Geschwindigkeit (mm/s): 45-60
Betttemperatur (°C): 70-110
Montagekammer: geschlossen
Beheizte Kammer (°C): tba
Aktive Kühlung (%): 0-10
| Farbe | Schwarz |
|---|---|
| BambuLab AMS | Ja |
| Gewicht | 750g |
| Herkunftsland | Europäische Union |
| Durchmesser der Saite | 1,75mm |
| Düsentemperatur °C | 265-290 |
| Betttemperatur °C | 70-110 |
| Düsentyp (empfohlen) | Gehärtet |
| Geschlossene Kammer | Es wird empfohlen |
| Toleranz des Durchmessers | ± 0,02 mm |
![Filament Roffelsen3D PA6 CF15 [1,75mm, 0.75kg] :: Filamentia Filament Roffelsen3D PA6 CF15 [1,75mm, 0.75kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/1/1/11d1c0966533c29a4487223d1e85e4c7-logo.png)
![Filament Roffelsen3D PA6 CF15 [1,75mm, 0.75kg] :: Filamentia Filament Roffelsen3D PA6 CF15 [1,75mm, 0.75kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/2/a/2aaa91f8957a56da09f5a5a53061db8a-logo.png)
![Filament Roffelsen3D PA6 CF15 [1,75mm, 0.75kg]](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/c/e/ceaf2cd866f5c506241b575ec6b799c3-screenshot-2025-04-05-at-23-04-36.png)
![Filament Roffelsen3D PA6 CF15 [1,75mm, 0.75kg]](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/f/5/f54b7f9ce989b748517d8502cf5b2833-screenshot-2025-04-05-at-23-04-43.png)
![Filament Roffelsen3D PA6 CF15 [1,75mm, 0.75kg]](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/3/6/3653b64fb96da65055cadebf0abcf351-screenshot-2025-04-05-at-23-04-48.png)




















