FILAMENT 3D ABS+ ist ein vielseitiges technisches Material mit mäßiger Schrumpfung (0,4–0,7 %). Es zeichnet sich durch hervorragende Verarbeitungseigenschaften wie gute Fließfähigkeit, lebendige Farben und ausgezeichnete Schichthaftung aus und eignet sich daher für eine Vielzahl von Anwendungen.
Das ABS+-Filament von ROSA3D zeichnet sich durch seine hohe Schlagfestigkeit aus. Drucke aus diesem Material haben eine elegante, halbmatte Oberfläche, die mit Aceton geglättet werden kann.
Die Farbe des Filaments eignet sich perfekt für den Druck von Alltagsgegenständen, Figuren und Helmen.
Mit dem ROSA3D ABS+ Filament erhalten Ihre 3D-Drucke ein professionelles, elegantes Aussehen. Durch die matte Oberfläche wirken die Produkte natürlicher und exklusiver – ideal für Anwendungen, bei denen das endgültige Erscheinungsbild entscheidend ist. Dieses ABS-Filament mit Finish ist das perfekte Werkzeug für kommerzielle, pädagogische und hobbyistische Projekte.
| Farbe | Grau |
|---|---|
| BambuLab AMS | Ja |
| Gewicht | 1000g |
| Schnelles Drucken | Ja |
| Herkunftsland | Europäische Union |
| Durchmesser der Saite | 1,75mm |
| Düsentemperatur °C | 230-270 |
| Betttemperatur °C | 80 - 110 |
| Düsentyp (empfohlen) | Gehärtet, Messing |
| Geschlossene Kammer | Es wird empfohlen |
| Toleranz des Durchmessers | ± 0,05 mm |
![Filament ROSA3D ABS+ Grau [1,75mm, 1kg] :: Filamentia Filament ROSA3D ABS+ Grau [1,75mm, 1kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/1/1/11d1c0966533c29a4487223d1e85e4c7-logo.png)
![Filament ROSA3D ABS+ Grau [1,75mm, 1kg] :: Filamentia Filament ROSA3D ABS+ Grau [1,75mm, 1kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/2/a/2aaa91f8957a56da09f5a5a53061db8a-logo.png)
![Filament ROSA3D ABS+ Grau [1,75mm, 1kg] Filament ROSA3D ABS+ Grau [1,75mm, 1kg]](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/f/e/fea0bb4b41d139ec5f76c06def02273d-screenshot-2025-09-08-at-13-37-09.png)




















