Filament ROSA3D ASA Schwarz Refill [1,75mm, 1kg]
FILAMENT 3D ReFill ASA (Acrylnitril-Styrol-Acrylat) von ROSA3D ist ein UV-, feuchtigkeits- und hitzebeständiges Material, das sich ideal für Anwendungen im Außenbereich eignet. Es ist effizienter und einfacher zu drucken als ABS, schrumpft weniger und entwickelt weniger auffällige Dämpfe.
Die intensive gelbe Farbe des Filaments eignet sich perfekt zum Drucken von Lampenschirmen, Figuren und künstlichen Früchten.
Um ReFill-Filamente verwenden zu können, muss der ROSA3D Masterpool installiert werden.

Tutorial on how to use Refill filament
Parameters
| Farbe | Schwarz |
|---|---|
| BambuLab AMS | Ja |
| Refill | Ja |
| Gewicht | 1000g |
| Schnelles Drucken | Ja |
| Herkunftsland | Europäische Union |
| Durchmesser der Saite | 1,75mm |
| Düsentemperatur °C | 230-260 |
| Betttemperatur °C | 70-110 |
| Düsentyp (empfohlen) | Messing |
| Geschlossene Kammer | Es wird empfohlen |
| Toleranz des Durchmessers | ± 0,05 mm |
Download
filament_3d_refill_asa_black.pdf
(pdf, 822.1 kB)
Master_Spool_ROSA.STL
(stl, 8.2 MB)
![Filament ROSA3D ASA Schwarz Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia Filament ROSA3D ASA Schwarz Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/1/1/11d1c0966533c29a4487223d1e85e4c7-logo.png)
![Filament ROSA3D ASA Schwarz Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia Filament ROSA3D ASA Schwarz Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/2/a/2aaa91f8957a56da09f5a5a53061db8a-logo.png)
![Filament ROSA3D ASA Schwarz Refill [1,75mm, 1kg]](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/2/8/28ee8dcd12515a23095baf9d5ea3232e-screenshot-2025-09-16-at-16-41-34.png)
![Filament ROSA3D ASA Schwarz Refill [1,75mm, 1kg]](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/6/0/6047af6339e919191f028771a459c9c0-screenshot-2025-09-16-at-16-41-40.png)




















