Filament ROSA3D FLEX 85A Schwarz [1,75mm, 0,5kg]
FILAMENT 3D ROSA-Flex 85A Schwarz ist ein flexibles thermoplastisches Polyurethan von ROSA3D, ideal für technische Anwendungen, die mechanische Beständigkeit und Zugfestigkeit erfordern.
Das Filament kann wiederholt komprimiert und gedehnt werden, ohne seine Form zu verlieren. Es bietet außerdem chemische Beständigkeit gegenüber Fetten, Ölen und Lösungsmitteln. Empfohlen für erfahrene 3D-Druckanwender.
Anwendungen:
- Dichtungen, Stoßfänger, Schwingungsdämpfer/Füße,
- Smartphone-Hüllen und Gerätegehäuse,
- Drohnenkomponenten,
- RC-Autoteile.
Parameters
| Farbe | Schwarz |
|---|---|
| BambuLab AMS | Ja |
| Gewicht | 500g |
| Herkunftsland | Europäische Union |
| Durchmesser der Saite | 1,75mm |
| Düsentemperatur °C | 195-225 |
| Betttemperatur °C | 0-45 |
| Düsentyp (empfohlen) | Messing |
| Geschlossene Kammer | Nicht erforderlich |
| Toleranz des Durchmessers | ± 0,05 mm |
Download
filament_3d_rosa_flex_85a_black.pdf
(pdf, 828.9 kB)
![Filament ROSA3D FLEX 85A Schwarz [1,75mm, 0,5kg] :: Filamentia Filament ROSA3D FLEX 85A Schwarz [1,75mm, 0,5kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/1/1/11d1c0966533c29a4487223d1e85e4c7-logo.png)
![Filament ROSA3D FLEX 85A Schwarz [1,75mm, 0,5kg] :: Filamentia Filament ROSA3D FLEX 85A Schwarz [1,75mm, 0,5kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/2/a/2aaa91f8957a56da09f5a5a53061db8a-logo.png)
![Filament ROSA3D FLEX 85A Schwarz [1,75mm, 0,5kg]](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/d/3/d314cba6fc05ee4738117273bc106ad1-screenshot-2025-09-03-at-16-14-13.png)
![Filament ROSA3D FLEX 85A Schwarz [1,75mm, 0,5kg]](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/d/f/dffb898a374da0fd78b5b7e4f18c1830-screenshot-2025-09-03-at-16-14-20.png)

















