Filament ROSA3D PC/PBT + 15CF Schwarz [1,75mm, 1kg]
Das ROSA3D FILAMENT 3D PC/PBT + 15CF Schwarz ist ein technisches Filament für industrielle Anwendungen, das sich durch hohe Schlagfestigkeit, Temperaturbeständigkeit (90-110 °C) und UV-Beständigkeit auszeichnet. Die Zugabe von PBT zu Polycarbonat reduziert die Verformung im Vergleich zu reinem PC, während Kohlefaser für eine matte Oberfläche und erhöhte Steifigkeit sorgt.
Dieses Material ist leichter zu drucken als PC und PC/ABS, weist eine geringe Schrumpfung (bis zu 1 %) auf und bietet eine gute Haftung auf dem Druckbett. Es kombiniert hervorragende mechanische Eigenschaften mit einer ausgezeichneten Beständigkeit gegen äußere Einflüsse und übertrifft PET-G und ABS sowohl in der Schlagfestigkeit als auch in der thermischen Leistung.
| Farbe | Schwarz |
|---|---|
| BambuLab AMS | Ja |
| Gewicht | 1000g |
| Schnelles Drucken | Ja |
| Herkunftsland | Europäische Union |
| Durchmesser der Saite | 1,75mm |
| Düsentemperatur °C | 250-280 |
| Betttemperatur °C | 90 - 110 |
| Düsentyp (empfohlen) | Gehärtet |
| Geschlossene Kammer | Es wird empfohlen |
| Toleranz des Durchmessers | ± 0,05 mm |
![Filament ROSA3D PC/PBT + 15CF Schwarz [1,75mm, 1kg] :: Filamentia Filament ROSA3D PC/PBT + 15CF Schwarz [1,75mm, 1kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/1/1/11d1c0966533c29a4487223d1e85e4c7-logo.png)
![Filament ROSA3D PC/PBT + 15CF Schwarz [1,75mm, 1kg] :: Filamentia Filament ROSA3D PC/PBT + 15CF Schwarz [1,75mm, 1kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/2/a/2aaa91f8957a56da09f5a5a53061db8a-logo.png)
![Filament ROSA3D PC/PBT + 15CF Schwarz [1,75mm, 1kg]](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/1/d/1dc413077f28f0f72178a8cd58e79619-screenshot-2025-09-18-at-16-15-24.png)
![Filament ROSA3D PC/PBT + 15CF Schwarz [1,75mm, 1kg]](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/1/a/1a642a8e33412de9a8f94c1e514f0b24-screenshot-2025-09-18-at-16-15-35.png)
![Filament ROSA3D PC/PBT + 15CF Schwarz [1,75mm, 1kg]](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/d/1/d146d23f0c5fc01854ce7af7702ec709-screenshot-2025-09-18-at-16-15-30.png)

















