Filament ROSA3D PCTG-10GF Schwarz Refill [1,75mm, 1kg]
FILAMENT 3D ReFill PCTG+10GF Light Gray ist ein technisches Material mit verbesserter Schlagfestigkeit und Beständigkeit gegen äußere Einflüsse und Chemikalien. Es zeichnet sich durch geringe Schrumpfung und hervorragende Haftung auf dem Druckbett aus und kann ohne beheizte Kammer gedruckt werden. Durch die Zugabe von Glasfasern erhalten die Drucke eine matte, leicht strukturierte Oberfläche.
Um ReFill-Filamente verwenden zu können, muss der ROSA3D Masterpool installiert werden.

Tutorial on how to use Refill filament
Parameters
| Farbe | Schwarz |
|---|---|
| BambuLab AMS | Ja |
| Refill | Ja |
| Gewicht | 1000g |
| Schnelles Drucken | Ja |
| Herkunftsland | Europäische Union |
| Durchmesser der Saite | 1,75mm |
| Düsentemperatur °C | 250-280 |
| Betttemperatur °C | 70-90 |
| Düsentyp (empfohlen) | Gehärtet |
| Geschlossene Kammer | Es wird empfohlen |
| Toleranz des Durchmessers | ± 0,05 mm |
Download
filament_3d_refill_pctg_10gf_black.pdf
(pdf, 788.9 kB)
Master_Spool_ROSA.STL
(stl, 8.2 MB)
![Filament ROSA3D PCTG-10GF Schwarz Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia Filament ROSA3D PCTG-10GF Schwarz Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/1/1/11d1c0966533c29a4487223d1e85e4c7-logo.png)
![Filament ROSA3D PCTG-10GF Schwarz Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia Filament ROSA3D PCTG-10GF Schwarz Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/2/a/2aaa91f8957a56da09f5a5a53061db8a-logo.png)
![Filament ROSA3D PCTG-10GF Schwarz Refill [1,75mm, 1kg]](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/e/e/eedefe9241b8eec955941738864655df-screenshot-2025-09-16-at-14-08-54.png)
![Filament ROSA3D PCTG-10GF Schwarz Refill [1,75mm, 1kg]](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/f/b/fb83a9ff7034402b309b6f4f5f833431-screenshot-2025-09-16-at-14-09-08.png)




















