FILAMENT 3D ReFill PCTG+CF Black basiert auf PCTG, angereichert mit Kohlefaser (CF), die für hohe Steifigkeit sorgt und die Neigung zu Rissbildung verringert. Aufgrund seiner Eigenschaften wird Rosa3D PCTG+10CF in der Industrie zum Drucken von langlebigen Bauteilen mit erhöhter Härte und Zugfestigkeit verwendet.
Um ReFill-Filamente verwenden zu können, muss der ROSA3D Masterpool installiert werden.

Tutorial on how to use Refill filament
Parameters
| Farbe | Schwarz |
|---|---|
| BambuLab AMS | Ja |
| Refill | Ja |
| Gewicht | 1000g |
| Schnelles Drucken | Ja |
| Herkunftsland | Europäische Union |
| Durchmesser der Saite | 1,75mm |
| Düsentemperatur °C | 240-270 |
| Betttemperatur °C | 60-80 |
| Düsentyp (empfohlen) | Messing |
| Geschlossene Kammer | Nicht erforderlich |
| Toleranz des Durchmessers | ± 0,05 mm |
Download
filament_3d_refill_pctg_10cf_black.pdf
(pdf, 793.1 kB)
Master_Spool_ROSA.STL
(stl, 8.2 MB)
![Filament ROSA3D PCTG-CF Schwarz Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia Filament ROSA3D PCTG-CF Schwarz Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/1/1/11d1c0966533c29a4487223d1e85e4c7-logo.png)
![Filament ROSA3D PCTG-CF Schwarz Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia Filament ROSA3D PCTG-CF Schwarz Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/2/a/2aaa91f8957a56da09f5a5a53061db8a-logo.png)
![Filament ROSA3D PCTG-CF Schwarz Refill [1,75mm, 1kg] Filament ROSA3D PCTG-CF Schwarz Refill [1,75mm, 1kg]](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/4/f/4f657cdffdf0c1f240cd585bc13f2851-screenshot-2025-09-15-at-16-04-00.png)




















