FILAMENT 3D ReFill PCTG ist ein Filament auf Polyesterbasis, das eine Alternative zu PET-G mit höherer Schlagfestigkeit, Hitzebeständigkeit (bis zu 76 °C) und verbesserter Klarheit darstellt. Es erfordert keine beheizte Kammer und eignet sich daher für offene 3D-Drucker für Hobbyanwender. Es zeichnet sich durch Flexibilität, starke Schichthaftung, minimale Schrumpfung und einfache Handhabung aus.
Durch seine schneeweiße Farbe eignet es sich ideal zum Drucken von Lampenschirmen und Diffusoren sowie von Skulpturen und Figuren, die anschließend bemalt werden sollen.
Um ReFill-Filamente verwenden zu können, muss der ROSA3D Masterpool installiert werden.

Tutorial on how to use Refill filament
| Farbe | Braun |
|---|---|
| BambuLab AMS | Ja |
| Refill | Ja |
| Gewicht | 1000g |
| Schnelles Drucken | Ja |
| Herkunftsland | Europäische Union |
| Durchmesser der Saite | 1,75mm |
| Düsentemperatur °C | 240-270 |
| Betttemperatur °C | 60-80 |
| Düsentyp (empfohlen) | Messing |
| Geschlossene Kammer | Nicht erforderlich |
| Toleranz des Durchmessers | ± 0,05 mm |
![Filament ROSA3D PCTG Dunkelbraun Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia Filament ROSA3D PCTG Dunkelbraun Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/1/1/11d1c0966533c29a4487223d1e85e4c7-logo.png)
![Filament ROSA3D PCTG Dunkelbraun Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia Filament ROSA3D PCTG Dunkelbraun Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/2/a/2aaa91f8957a56da09f5a5a53061db8a-logo.png)
![Filament ROSA3D PCTG Dunkelbraun Refill [1,75mm, 1kg] Filament ROSA3D PCTG Dunkelbraun Refill [1,75mm, 1kg]](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/a/c/acc692a8dc3a2800adf9f239f66f1a89-screenshot-2025-09-15-at-15-44-44.png)




















