Filament ROSA3D PETG Standard HS Lilac Refill [1,75mm, 1kg]
Filament 3D ReFill PET-G Standard HS (Polyethylenterephthalat, glykolmodifiziert) ist ein 3D-Druckmaterial, das für seine einfache Verarbeitbarkeit, hohe Transparenz und Geruchsneutralität bekannt ist.
Transparentes PET-G eignet sich perfekt für den Druck von Lampenschirmen, Lichtdiffusoren und Vasen.
Um ReFill-Filamente verwenden zu können, muss der ROSA3D Masterpool installiert werden.

Tutorial on how to use Refill filament
Parameters
| Farbe | Rosa |
|---|---|
| BambuLab AMS | Ja |
| Refill | Ja |
| Gewicht | 1000g |
| Schnelles Drucken | Ja |
| Herkunftsland | Europäische Union |
| Durchmesser der Saite | 1,75mm |
| Düsentemperatur °C | 195-225 |
| Betttemperatur °C | 40 - 60 |
| Düsentyp (empfohlen) | Messing |
| Geschlossene Kammer | Nicht erforderlich |
| Toleranz des Durchmessers | ± 0,05 mm |
Download
filament_3d_refill_pet_g_standard_hs_lilac_1kg.pdf
(pdf, 881.1 kB)
Master_Spool_ROSA.STL
(stl, 8.2 MB)
![Filament ROSA3D PETG Standard HS Lilac Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia Filament ROSA3D PETG Standard HS Lilac Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/1/1/11d1c0966533c29a4487223d1e85e4c7-logo.png)
![Filament ROSA3D PETG Standard HS Lilac Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia Filament ROSA3D PETG Standard HS Lilac Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/2/a/2aaa91f8957a56da09f5a5a53061db8a-logo.png)
![Filament ROSA3D PETG Standard HS Lilac Refill [1,75mm, 1kg]](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/1/e/1ebc90d2d534f934b402c122d0e75d75-screenshot-2025-09-17-at-13-34-42.png)
![Filament ROSA3D PETG Standard HS Lilac Refill [1,75mm, 1kg]](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/f/a/fa45f9886b536d9fbf024dcda1d85c08-screenshot-2025-09-17-at-13-34-48.png)


















