Filament ROSA3D PETG V0 FR Schwarz [1,75mm, 1kg]
Filament 3D ABS V0 FR von ROSA3D ist ein technisches Material mit hervorragenden mechanischen Eigenschaften, das gegen Feuchtigkeit, Hitze und UV-Strahlung beständig ist. Dank Flammschutzmitteln (FR) eignet es sich ideal für Anwendungen, die eine hohe Temperaturbeständigkeit und Brandschutz erfordern.
Es wurde für die Elektro-, Elektronik- und Automobilindustrie entwickelt und eignet sich zum Drucken von Steckverbindern, Elektrokästen und Gehäusen. Während des Druckvorgangs entstehen schädliche Dämpfe, daher ist eine ausreichende Belüftung erforderlich.
Parameters
| Farbe | Schwarz |
|---|---|
| BambuLab AMS | Ja |
| Gewicht | 700g |
| Schnelles Drucken | Ja |
| Herkunftsland | Europäische Union |
| Durchmesser der Saite | 1,75mm |
| Düsentemperatur °C | 230-270 |
| Betttemperatur °C | 60 - 90 |
| Düsentyp (empfohlen) | Gehärtet, Messing |
| Geschlossene Kammer | Es wird empfohlen |
| Toleranz des Durchmessers | ± 0,05 mm |
Download
filament_3d_pet_g_v0_fr_black.pdf
(pdf, 867.7 kB)
Master_Spool_ROSA.STL
(stl, 8.2 MB)
![Filament ROSA3D PETG V0 FR Schwarz [1,75mm, 1kg] :: Filamentia Filament ROSA3D PETG V0 FR Schwarz [1,75mm, 1kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/1/1/11d1c0966533c29a4487223d1e85e4c7-logo.png)
![Filament ROSA3D PETG V0 FR Schwarz [1,75mm, 1kg] :: Filamentia Filament ROSA3D PETG V0 FR Schwarz [1,75mm, 1kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/2/a/2aaa91f8957a56da09f5a5a53061db8a-logo.png)
![Filament ROSA3D PETG V0 FR Schwarz [1,75mm, 1kg]](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/6/a/6a8e0d0c2c5510a19e1a2fe2c55e0397-screenshot-2025-09-16-at-16-38-41.png)
![Filament ROSA3D PETG V0 FR Schwarz [1,75mm, 1kg]](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/5/3/531431dbc5174adac424feec21f65ac6-screenshot-2025-09-16-at-16-38-47.png)

















