Filament ROSA3D PLA CF MATT Blaue Jeans Refill [1,75mm, 1kg]
FILAMENT 3D ReFill PLA-CF Matt ist ein Verbundfilament, das leicht zu druckendes Polymilchsäure mit einer geringen Menge kurzer Kohlenstofffasern kombiniert. Dadurch kann es wie normales PLA mit einer Messingdüse gedruckt werden.
Wenn Sie müheloses Drucken, eine matte Oberfläche und nahezu unsichtbare Schichtlinien wünschen, ist FILAMENT 3D ReFill PLA-CF Matt eine ausgezeichnete Wahl. Es eignet sich ideal zum Drucken von Statuen, Büsten und Vasen.
Um ReFill-Filamente verwenden zu können, muss der ROSA3D Masterpool installiert werden.

Tutorial on how to use Refill filament
Parameters
| Farbe | Blau |
|---|---|
| BambuLab AMS | Ja |
| Refill | Ja |
| Gewicht | 1000g |
| Schnelles Drucken | Ja |
| Herkunftsland | Europäische Union |
| Durchmesser der Saite | 1,75mm |
| Düsentemperatur °C | 190-250 |
| Betttemperatur °C | 40 - 60 |
| Düsentyp (empfohlen) | Gehärtet |
| Geschlossene Kammer | Es wird empfohlen |
| Toleranz des Durchmessers | ± 0,05 mm |
Download
filament_3d_refill_pla_cf_matt_blue_jeans_1_75mm_1kg.pdf
(pdf, 756.5 kB)
Master_Spool_ROSA.STL
(stl, 8.2 MB)
![Filament ROSA3D PLA CF MATT Blaue Jeans Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia Filament ROSA3D PLA CF MATT Blaue Jeans Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/1/1/11d1c0966533c29a4487223d1e85e4c7-logo.png)
![Filament ROSA3D PLA CF MATT Blaue Jeans Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia Filament ROSA3D PLA CF MATT Blaue Jeans Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/2/a/2aaa91f8957a56da09f5a5a53061db8a-logo.png)
![Filament ROSA3D PLA CF MATT Blaue Jeans Refill [1,75mm, 1kg]](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/7/6/7668d41dc1a96dca127627fab7166e57-screenshot-2025-09-18-at-18-04-13.png)
![Filament ROSA3D PLA CF MATT Blaue Jeans Refill [1,75mm, 1kg]](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/0/e/0e24df8de3f119530f3d024bb6159914-screenshot-2025-09-18-at-18-04-19.png)




















