Filament ROSA3D PLA Starter Satingrau Refill [1,75mm, 1kg]
Filament 3D ReFill PLA Starter Satin Gray von Rosa3D ist ein strapazierfähiges und einfach zu verwendendes Material, das sich perfekt für Einsteiger im 3D-Druck eignet.
Die satinierte graue Farbe des Filaments eignet sich ideal zum Drucken von Skulpturen, Büsten und Figuren.
Um ReFill-Filamente verwenden zu können, muss der ROSA3D Masterpool installiert werden.

Tutorial on how to use Refill filament
Parameters
| Farbe | Grau |
|---|---|
| BambuLab AMS | Ja |
| Refill | Ja |
| Gewicht | 1000g |
| Schnelles Drucken | Ja |
| Herkunftsland | Europäische Union |
| Durchmesser der Saite | 1,75mm |
| Düsentemperatur °C | 195-225 |
| Betttemperatur °C | 40 - 60 |
| Düsentyp (empfohlen) | Messing |
| Geschlossene Kammer | Nicht erforderlich |
| Toleranz des Durchmessers | ± 0,05 mm |
Download
filament_3d_refill_pla_starter_satin_gray.pdf
(pdf, 773.5 kB)
Master_Spool_ROSA.STL
(stl, 8.2 MB)
![Filament ROSA3D PLA Starter Satingrau Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia Filament ROSA3D PLA Starter Satingrau Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/1/1/11d1c0966533c29a4487223d1e85e4c7-logo.png)
![Filament ROSA3D PLA Starter Satingrau Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia Filament ROSA3D PLA Starter Satingrau Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/2/a/2aaa91f8957a56da09f5a5a53061db8a-logo.png)
![Filament ROSA3D PLA Starter Satingrau Refill [1,75mm, 1kg]](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/9/6/9639d73cac288d71ed1a0dedf0fb0b19-screenshot-2025-08-18-at-16-18-29.png)
![Filament ROSA3D PLA Starter Satingrau Refill [1,75mm, 1kg]](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/e/7/e72f75f127ee5259bee09fd450fc3520-screenshot-2025-08-18-at-16-18-36.png)

















