Filament ROSA3D SILK Magic Feuer Refill [1,75mm, 1kg]
Filament 3D ReFill PLA Magic Silk ist ein 3D-Druckmaterial auf PLA-Silk-Basis, das durch Coextrusion zwei Farben in einem einzigen Strang kombiniert. Es erzeugt „magische“ visuelle Effekte, insbesondere bei komplexen Modellen mit filigranen Details.
Es wird mit den PLA-Starter-Einstellungen gedruckt, ohne dass die Geschwindigkeit reduziert werden muss. Das Filament zeichnet sich durch geringe Schrumpfung, Geruchsneutralität, hervorragende Schichthaftung und präzise Detailwiedergabe aus.
Um ReFill-Filamente verwenden zu können, muss der ROSA3D Masterpool installiert sein.

Tutorial on how to use Refill filament
| Farbe | Gelb, Rot |
|---|---|
| BambuLab AMS | Ja |
| Refill | Ja |
| Gewicht | 1000g |
| Schnelles Drucken | Ja |
| Herkunftsland | Europäische Union |
| Durchmesser der Saite | 1,75mm |
| Düsentemperatur °C | 195-225 |
| Betttemperatur °C | 40 - 60 |
| Düsentyp (empfohlen) | Messing |
| Geschlossene Kammer | Nicht erforderlich |
| Toleranz des Durchmessers | ± 0,05 mm |
![Filament ROSA3D SILK Magic Feuer Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia Filament ROSA3D SILK Magic Feuer Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/1/1/11d1c0966533c29a4487223d1e85e4c7-logo.png)
![Filament ROSA3D SILK Magic Feuer Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia Filament ROSA3D SILK Magic Feuer Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/2/a/2aaa91f8957a56da09f5a5a53061db8a-logo.png)
![Filament ROSA3D SILK Magic Feuer Refill [1,75mm, 1kg]](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/a/c/acd77b23c23a5bd290035f1fe1b12c30-screenshot-2025-09-08-at-16-29-58.png)
![Filament ROSA3D SILK Magic Feuer Refill [1,75mm, 1kg]](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/a/6/a6b6cb09db51cb230bb388b702a63c0f-screenshot-2025-09-08-at-16-30-04.png)




















