Filament 3D ReFill PLA Magic Silk Mistic Purple ist ein 3D-Druckmaterial auf PLA-Silk-Basis, das durch Coextrusion zwei Farben (Fuchsia und Graphit) in einem einzigen Strang kombiniert. Es erzeugt „magische“ visuelle Effekte, insbesondere bei komplexen Modellen mit filigranen Details.
Es wird mit den PLA-Starter-Einstellungen gedruckt, ohne dass die Geschwindigkeit reduziert werden muss. Das Filament zeichnet sich durch geringe Schrumpfung, Geruchsneutralität, hervorragende Schichthaftung und präzise Detailwiedergabe aus.
Um ReFill-Filamente verwenden zu können, muss der ROSA3D Masterpool installiert sein.

Tutorial on how to use Refill filament
| Farbe | Schwarz, Violett |
|---|---|
| BambuLab AMS | Ja |
| Refill | Ja |
| Gewicht | 1000g |
| Schnelles Drucken | Ja |
| Herkunftsland | Europäische Union |
| Durchmesser der Saite | 1,75mm |
| Düsentemperatur °C | 195-225 |
| Betttemperatur °C | 40 - 60 |
| Düsentyp (empfohlen) | Messing |
| Geschlossene Kammer | Nicht erforderlich |
| Toleranz des Durchmessers | ± 0,05 mm |
![Filament ROSA3D SILK Magic Mystic Purple Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia Filament ROSA3D SILK Magic Mystic Purple Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/1/1/11d1c0966533c29a4487223d1e85e4c7-logo.png)
![Filament ROSA3D SILK Magic Mystic Purple Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia Filament ROSA3D SILK Magic Mystic Purple Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/2/a/2aaa91f8957a56da09f5a5a53061db8a-logo.png)
![Filament ROSA3D SILK Magic Mystic Purple Refill [1,75mm, 1kg] Filament ROSA3D SILK Magic Mystic Purple Refill [1,75mm, 1kg]](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/6/d/6d45f6e2058556d6be3b1627b0d5ac2b-screenshot-2025-07-09-at-15-34-56.png)


















