Filament ROSA3D SILK Multicolour Moon Refill [1,75mm, 1kg]
Die Multicolour Silk-Serie lässt sich leicht drucken, ist mit den Standard-PLA-Einstellungen (Düsentemperatur ca. 215 °C) kompatibel und erfordert keine geschlossene Kammer oder reduzierte Druckgeschwindigkeit. Die Farbübergänge hängen von der Modellgröße und der Füllung ab. Die Anfangsfarbe der Spule kann je nach Produktionscharge variieren.
Mit dem Filament 3D ReFill Multicolour Silk lassen sich ganz einfach 3D-Drucke mit einzigartigen Farbkombinationen und Schattierungen erstellen. Die PLA-basierte Formel sorgt für ein glänzendes Finish, das das Licht wunderschön reflektiert. Eine 1000-g-Spule enthält über 5 Farbzyklen (jeweils 170 g). Die Anzahl der sichtbaren Farben hängt von der Modellgröße und der Füllung ab.
Um ReFill-Filamente verwenden zu können, muss der ROSA3D Masterpool installiert sein.

Tutorial on how to use Refill filament
| Farbe | Weiß, Schwarz |
|---|---|
| BambuLab AMS | Ja |
| Refill | Ja |
| Gewicht | 1000g |
| Schnelles Drucken | Ja |
| Herkunftsland | Europäische Union |
| Durchmesser der Saite | 1,75mm |
| Düsentemperatur °C | 195-225 |
| Betttemperatur °C | 40 - 60 |
| Düsentyp (empfohlen) | Messing |
| Geschlossene Kammer | Nicht erforderlich |
| Toleranz des Durchmessers | ± 0,05 mm |
![Filament ROSA3D SILK Multicolour Moon Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia Filament ROSA3D SILK Multicolour Moon Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/1/1/11d1c0966533c29a4487223d1e85e4c7-logo.png)
![Filament ROSA3D SILK Multicolour Moon Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia Filament ROSA3D SILK Multicolour Moon Refill [1,75mm, 1kg] :: Filamentia](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/2/a/2aaa91f8957a56da09f5a5a53061db8a-logo.png)
![Filament ROSA3D SILK Multicolour Moon Refill [1,75mm, 1kg]](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/4/7/47265492b5bb4e566122563532e2d494-screenshot-2025-09-16-at-16-32-08.png)
![Filament ROSA3D SILK Multicolour Moon Refill [1,75mm, 1kg]](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/f/e/fece623fefe2aa18ecbb33d49943a9ff-screenshot-2025-09-16-at-16-32-22.png)
![Filament ROSA3D SILK Multicolour Moon Refill [1,75mm, 1kg]](https://filamentia.s22.cdn-upgates.com/_cache/3/0/303d463c250634b3ef3c09b85e6cee5c-screenshot-2025-09-16-at-16-32-15.png)




















